Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как часто цветет кактус

Как часто цветет кактус Еще вчера многие люди на вопрос "как часто цветет кактус?" ответили бы, что это явление можно наблюдать всего один раз, перед тем, как растение погибнет. Но сегодня кактусный мир настолько разнообразен, что он не ограничивается такими растениями, как агава или семпервивум, которые на самом деле к кактусам и не относятся, но действительно цветут только перед смертью.

Последние 30-40 лет все большее число россиян заполняет свои квартиры кактусами, предпочитая их другим зеленым обитателям подоконников. Наверно, только в руках у лентяя никогда не бывало зеленого ежика. Многие города славятся своими клубами любителей кактусов, которые демонстрируют, как на минимальной площади организовать великолепное цветение. Цветки кактуса отличаются красотой и нежностью, разнообразной окраской, контрастируют с суровыми шипами и колючками. Цветки могут быть в несколько раз больше самого растения, могут иметь приятный аромат или даже вкус, напоминающий малину и клубнику, и потому представлять гастрономический интерес. Некоторые виды кактусов включают в себя все эти свойства сразу. Все выше сказанное объясняет, почему рассказы коллекционеров о цветении их подопечных такие восторженные и эмоциональные!

В наши дни даже начинающему цветоводу известно, что большинство растений семейства састасеае цветет охотно и часто всю свою сознательную жизнь. Не стоит ограничивать свою коллекцию каким-либо одним таксоном или регионом, пусть в ней будут и эпифитные виды. Тогда кактусы будут цвести непрерывно весь год, то есть каждый день хотя бы один цветок будет радовать глаз. Приобретать нужно только качественный материал. Болезненные, вирусные, а также имеющие плохо развитую корневую систему экземпляры могут погибнуть еще до цветения и отбить таким образом охоту к кактусам вообще.

Однако наивен тот, кто считает, что грамотный подбор видов кактусов - единственная проблема. Чтобы каждый день вас радовал новый бутон, необходимо выполнять определенные правила и требования по уходу за растениями, помогать своим питомцам раскрываться во всей красе!

29 авг 2012
Другие новости по теме: