Укоренение кактусов на влажном субстрате

Лучше всего для укоренения брать маленькие отростки с привитых сеянцев. Прежде чем поставить их в субстрат, нужно окантовать поверхность среза и тщательно припудрить его древесным углем. После того как срез подсох, черенок помещается в пластиковую емкость со смесью песка и торфа. Но не нужно втыкать черенок слишком глубоко.
На следующем этапе емкость необходимо обтянуть полиэтиленовой пленкой. Она должна быть тонкой и пропускать свет. Кроме того, очень хорошо, если пленка касается кактуса. Его колючки будут поглощать капельки влаги, которые образуются в процессе конденсации.
Если тщательно все укупорить, приемлемая влажность держится в течение двух недель. В случае усыхания растение можно немного опрыснуть водой. Делать это следует утром или днем, чтобы влага успела испариться до вечера и усвоиться кактусом. Но слишком яркого солнечного света нужно избегать, также как и температуры выше 35 градусов. В таких условиях полезно затенить емкость с черенком бумагой.
Подобный способ укоренения прекрасно подходит для ребуций, лобивии, мелокактуса, корифанты, айлостеры, эхиноaоссулокактуса, а также для эхинопсиса и всех известных подвоев. Однако влажное укоренение не следует применять при посадке мягкомясистых видов кактусов, либо нужно следить за тем, чтобы пленка не касалась тела растения и колючек.
Весь процесс укоренения кактусов должен проходить под постоянным наблюдением. Как только растение дало корни, нужно немедленно снять пленку. Если оставить ее даже на небольшой срок, от кактуса пойдет свежий и умягченный прирост, который серьезно восприимчив к различным болезням и вредителям. В последствии это может негативно сказаться на растении в целом.
29 авг 2012
Другие новости по теме:
- Эхинопсисы. Приговорённые к гильотине. За что?
- Черенкование и укоренение. Нет ли здесь секретов?
- Прививка. Как я это делаю?
- Mammillaria theresae: Невозможно? Сложно? Просто?
- Бутонизация и цветение. О самом приятном, да, но вершина ли это?