Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Розмножение кактусов

Розмножение кактусов Кактусы как правило размножают при помощи укоренения черенков и деток! Кактусы очень распространились именно благодаря тому что очень легко размножаются вегетативным способом!
Большинство видов кактусов образуют боковые побеги которые называют детками! Детки- это копии материнского кактуса только меньше размером! Они соединены с материнским растениям столь тонкой перемычкой что могут при даже малейшем прикосновении отпасть! У основания этих деток, то есть в нижней части которой они крепятся к материнском растению, уже есть крошечные корешки, которые начинают буйно развиваться как только попадут в почву, и быстро превращаются в настоящие корни! На некоторых видах комнатных кактусов детки держатся крепче и их сложнее отделить от материнского растения! Самое главное что нужно помнить при отделении деток это то что отделять их нужно очень бережно что бы не повредить основной стебель, потому что на месте повреждения образуются безобразные шрамы и ломаются колючки!
Удлинённые и столбовидные кактусы обычно размножают черенками из поперечно разрезанных стеблей!
Черенки кактусов сохнут довольно медленно, благодаря чему их можно хранить пока не найдётся время чтобы их укоренять! Многие черенки при хранении выпускают мощные корешки которые потом быстро врастают в землю! Черенки ставят на укоренения в середине текущего вегетационного периода или в начале следующего!
Черенки небольших размеров укореняют просто поставив в субстрат, а большие, те которые сими стоять не могут, подвязывают к палкам которые просто воткнули в почвосмесь!
Как смесь можно использовать обычную смесь для данного вида кактусов! Субстрат должен быть постоянно влажным! Не плохо если посудина с субстратом будет подогреваться снизу, чтобы температура его была немного выше температуры окружающей среды! Также укореняемые черенки желательно часто опрыскивать!
При укоренении черенка нужно следить чтобы на нём не появилась плесень и он не начал подгнивать! Если же такое происходит желательно субстрат подсушить или обработать фунгицидом!

29 авг 2012
Другие новости по теме: