Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Для чего нужно подкармливать кактусы

Для чего нужно подкармливать кактусы Кактусы, как и любые другие растения, нуждаются в подкормке, если в почве будет недостаточное количество минералов, то растение будет чахнуть, болеть и просто иметь некрасивый вид. Но кактусам не подходят обычные минеральные добавки или обогащенная минералами почва. Кроме того в разное время года кактусам нужно разное количество минеральных веществ.
Во время покоя зимой и в самое жаркое летнее время кактусы подкармливать нельзя. Подкормку производят в основном весной в течение месяца по одному разу в неделю, а после только готовые к цветению растения.
Для того чтобы знать как действуют на кактусы различные минералы расскажем о каждом из них.
Азот способствует росту растения. Если почва скудная то именно на отсутствие азота растение реагирует особенно чувствительно, но и переизбыток этого элемента приводит к плачевным результатам. Слишком много азота приводит к тому, что растение становится слишком мясистым, но при этом неустойчивым к болезням. Этот необходимый для роста элемент необходимо вносить в почву только весной.
Фосфор прекрасно действует на растение. Способствует росту самого растения его корней. Так же отлично влияет на образование цветков, семян и отростков.
Кальций не менее важен в росте кактуса, он участвует в формировании скелета растения, с его участием формируются иголки, волоски и корешки растения. Для правильной подкормки растения этим важным элементом нужно знать, где в природе растет растение. Разным видам кактусов необходимо разное количество кальция. Однако переизбыток этого элемента может нейтрализовать действие калия.
Калий необходим при росте растения. Делает растение крепким и мясистым. Влияет на созревание семян и побегов. Влияет на устойчивость растения к различным заболеваниям. При отсутствии этого элемента растение покрывается некрасивыми желтыми пятнами, замедляет свой рост, но и избыток этого элемента может привести к отрицательным последствиям.
Кроме вышеперечисленных минералов в росте растения очень важны и микроэлементы, такие как железо, цинк, магний и бор. Поэтому ненужно забывать и про их присутствие в растворе удобрений.
Самым подходящим для кактусов раствором является 38% калия, 16 % фосфора и 5.6 % азота.

29 авг 2012
Другие новости по теме: