Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Выбираем фидерное удилище

Многие мужчины имеют определенное хобби, помогающее им расслабиться после тяжелой рабочей недели. Одни отправляются в спортзал на тренировку, а другие с друзьями на охоту или рыбалку. Рыболовов больше всего среди моих знакомых. Поэтому поговорим сегодня о рыбалке.
Практически не осталось рыболовов, которые вылавливают рыбу по-старинке - на обычную, самую простую бамбуковую удочку. Сегодня в магазинах для рыбалки от разнообразия ассортимента глаза разбегаются. Чаще всего покупают спининг или фидерное удилище. Последнее сокращено называют фидер. Чтобы выбрать наиболее подходящее, необходимо знать несколько секретов.

Каждый фидер легко отличить от других видов удилищ по наличию специальных вершинок. Вершинка для фидерного удилища называется квивертип. Они бывают разной жесткости. Не смотря на то, что фидер сравнительно легкий и упругий, он имеет высокую степень прочности и мощности. Поэтому данный вид удилища идеально подходит для ловли даже крупной рыбы.

Фидерами называют фидерные удилища, имеющие длину более трех метров. Если длина меньше 3 метров, то это пикер. Все фидерные удилища разделяются по классу. Это могут быть light (тест до 40 г), medium light(тест до 60 г) и medium (тест до 80 г). Первый класс отлично подходит для неглубоких водоемов со стоячей водой. Такие фидеры позволяют вылавливать некрупную рыбешку. Самым универсальным считается медиум-лайт удилище. Если Вы намерены рыбачить на речке или большом и глубоком водоеме, то стоит запастись медиум фидером. Еще есть несколько классов фидеров, которые удобно использовать для ловли крупной рыбы на реках с разным течением.

Если рассматривать фидерные удилища по длине, то выделяют 3 основных категории: длина до 3,6 м; длина 3,6-3,9 м; длина больше 3,9 м. Если берег водоема имеет густую растительности, то лучше выбрать более короткий фидер.

В зависимости от предпочтений рыбака можно выбрать фидер быстрого, медленного или среднего строя.

Цены на фидерные удилища очень сильно отличаются в зависимости от производителя. Фидеры могут быть изготовлены из стеклопластика, карбона, стекловолокна, высокомодульного графита. Также на цену влияет то, какие ручки и фурнитура установлены. Опытные рыбаки предпочитают покупать фидеры с прочными кольцами, которые идеально подходят для ловли на крученую леску.

Не обязательно покупать самое дорогое фидерное удилище, главное уметь мастерски им пользоваться в конкретных условиях. Не спешите при выборе снасти, найдите подходящую для себя. Удобно иметь в своем арсенале несколько фидерных удилищ с разными характеристиками. Так на месте Вы сможете выбрать наиболее подходящий фидер для ловли в определенном водоеме. Не обязательно выбирать самые дорогие фидеры, лучше купить несколько штук по средней цене. Ловля рыбы на фидер - азартное и увлекательное для большинства мужчин времяпровождение. Не стоит отказывать себе в данном удовольствии.



21 янв 2017
Другие новости по теме: