Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как вылечить грибок ногтей на ногах?

К сожалению многие из нас сталкивались с такой проблемой, как грибок ногтя на ногах. Очень неприятная болезнь, но встречается довольно часто. Эта проблема имеет ряд причин. Лечится данное заболевание под названием онихомикоз довольно долго и требует тщательного соблюдения всех рекомендаций.

Если говорить о причинах возникновения, то они самые банальные - поход в бассейн, аквапарк или на пляж. Даже если Вы в гостях обули чужие тапочки, то это может стать причиной заражения грибком. Чаще всего начальная стадия заболевания - это поражение кожи, а уже после этого поражается ногтевая пластина. Некачественная обувь, ослабленный иммунитет, плохая или чрезмерная гигиена ног - вот основные факторы развития заболевания.
Единственным утешением является то, что данное заболевание легко определить даже на самой начальной стадии. Присмотритесь внимательно к своим ногтям на ногах. Если Вы заметили какие-либо трещинки, темные пятнышки, уплотнение или огрубение ногтя, а может он стал желтого цвета и при этом неприятно пахнет, тогда пора бить тревогу.

Необходимо знать, что грибок может быть разных видов. Самостоятельно определить какой именно у Вас не получится. Это может сделать опытный доктор. Если Вы увидели изменения ногтевой пластины, то пора отправится в клинику, где Вам смогут помочь. Стоит отметить, что лечение грибка ногтей на ногах длится долго. Сначала доктор в клинике берет кусочек ногтя на анализы. После того, как будут готовы результаты исследования, доктор назначает курс лечения и отправляет пациента к подологу. В запущенных случаях назначают курс специальных препаратов, которые называются антимикотики. Самым эффективным методом лечения грибка на ногтях ног является лечение световыми волнами. Такое лечение обычно проводит врач подолог. Он сначала снимает пораженную часть ногтя специальным инструментом, наносит на ноготь специальную антигрибковую массу, а после этого обрабатывают световыми волнами. Количество процедур назначает подолог.

Сейчас довольно много в аптеке есть препаратов, действие которых направлено на лечение грибка ногтей. Но эффект от их применения незначительный. Именно для того, чтобы не запустить болезнь, следует обратиться к опытному доктору. Если болезнь вовремя не начать лечить, то она перейдет и на пальцы рук. Такие запущенные стадии требуют очень длительного лечения, продолжительность которого может достигать полгода и больше.

Для того, чтобы не заразиться грибком, необходимо соблюдать простые правила гигиены. Не стоит забывать о тапочках при посещении бассейнов, аквапарков, пляжа. Если в семье у кого-то есть грибковое поражение ногтя, то следует тщательно дезинфицировать все предметы в ванной. Всегда носите только собственную обувь и каждый день меняйте носки. Обувь должна быть из натуральных материалов. В жаркую погоду носите сандалии. Кожа ног должна дышать хотя бы в теплое время года. Если Ваши ноги сильно потеют, то купите специальные гигиенические средства. Также необходим специальный уход в том случае, если кожа на ногах слишком сухая. Не забывайте тщательно насухо вытирать между пальцами ног после их мытья.

Не стоит паниковать если Вы увидели на своих ногтях изменения, просто сразу обратитесь к специалисту и он назначит Вам правильное лечение. Сейчас есть клиники, занимающиеся лечением самых разных болезней, в том числе грибкового поражения ногтей на ногах.

27 апр 2016
Другие новости по теме: