Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Вся правда о кактусах


О кактусах, как и любом другом предмете в этом мире существует множество различных рассказов. Уже никто не вспомнит кто вам рассказал ту или иную историю, но каждый уверен, что эта информация - истина. Но не всегда эта, как вы думаете "истина" всегда соответствует реальному положению вещей. Множество из таких интересных фактов не что большее, нежели самая обыкновенная, но красивая сказка. Есть также и такие, правды в которых ровно половина. Мы попытаемся разобраться что же из различных историй о кактусах правда, а что ложь.

Существует миф о том, что кактусы и суккуленты - это одно и тоже. Но не стоит быть уверенными в этом на все сто процентов. Существует формула, по которой можно понять, о чем это сейчас я: не все суккуленты - кактусы, хотя все кактусы - суккуленты. Так что с такими дефинициями будьте немного аккуратнее.

Многие уверены в том, что кактусы хорошо растут только на солнце. И правильно думают. Можно приложить множество усилий и заставить расти цветок в малосолнечном жилье. Для этого вам понадобится уложить в это все не только душу, но и большой труд. Но все же стоит помнить, что полноценный рост и развитие кактуса возможны только при условии наличия достаточно большого количества солнечного света. Но есть также такие виды, которым нужно небольшое притенение, но свет им все так же необходим. Очень неправильно делают те владельцы кактусов, которые предпочитают эстетический фактор перед нуждами самого растения. Если его поставить в глубинную комнату, куда подальше от окна, то это непременно приведет к гибели кактуса.

То, что кактусам нужен свет, ещё не означает, что они все время нуждаются в тепле. Такое предположение - абсолютная чушь. Вы когда-нибудь слышали о периоде покоя у кактусов. Так вот такой период этим растениям просто жизненно необходим - в это время они, как бы отдыхают. Для того, чтобы предоставить кактусу такую возможность нужно в зимнее время содержать его в бессолнечных, сухих и холодных условиях. Единственное исключение из правила - кактусы, что растут во влажных тропических лесах. Зимовка для них просто не нужна.

Чем чаще вы будете смотреть на свой кактус, тем лучше он будет расти. Это чистая правда. Все дело в том, чем больше внимания вы будете уделять своему растению, тем скорее вы сможете понять в случае чего что с ним. Тогда вы сможете предупредить грозящие неприятности в виде вредителей и болезней. Соответствующие меры будут приняты вовремя.

Если часто трогать кактусы и переставлять их с одного места на другое, то это может привести к тому, что кактус потеряет свои красивые колючки и может перестать цвести. Такие случаи очень часто встречают у начинающих коллекционеров этого растения. Они просто изнуряют свой кактус такими перестановками.

И напоследок развеем ещё один миф о кактусах. Некоторые полагают, что чем реже пересаживать растение, тем лучше оно будет расти. Это все - неправда. В пересадке кактус нуждается каждый год. Если все сделать правильно, то такая процедура может резко стимулировать рост корней и стебли кактуса.

02 окт 2015
Другие новости по теме: