Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как разделить разросшийся куст Алоэ Вера или других суккулентов?

Если у вас есть достаточно «взрослое» растение алоэ вера, агава ли другие сформировавшие суккулентные растения, вы скоро обнаружите, что растение перерастает свое пространство и должно быть разделено. Многие суккуленты довольно легко разделить или рассадить, просто удалив и пересадив появившиеся ответвления.
Весна и начало лета -- лучшее время, чтобы разделить кактусы и тропические суккуленты, так как это начало их основной вегетации. Вот как разделить и размножить алоэ вера и другие суккуленты:
Изучите растение
Алоэ вера может и не выглядеть слишком большим, но у него могут уже быть несколько сильных ответвлений, достаточно выросших, чтобы отделить их. Первым делом нужно осмотреть растение.
Осторожно положите растение на бок и снимите контейнер. Если растение растет в вашем дворе, достаточно убрать грунт, чтобы поближе взглянуть на корону и верхние корни - вы можете разделить его без выкапывания всего растения.
Что искать:
Молодая поросль от материнского растения.
Ответвления новых стеблей произрастают из родительского корня. Отделить их легким движением руки -- самый простой для разделения и размножения. Вы можете, как правило, выкопать молодые ответвления, не нарушая родительское растение.
Если речь идет об очень большом растении, вы можете обнаружить, что новые поросли выросли, объединившись с материнским растением, и несколько взрослых растений соединены вместе. Если это так, то вы увидите несколько большие стеблей растений или корон, переплетшихся корнями каждого из них. Чтобы разделить такое растение, вам необходимо выкопать его полностью.
Разделите отдельные растения друг от друга в их естественном виде (будьте осторожны, чтобы не сломать стебли), и разделите его на несколько частей: одну посадите обратно в старый горшок, а другие пересадите в новые емкости.
Каждое отделенное растение должно иметь свои собственные корни.
Есть несколько вещей, о которых следует помнить, разделяя суккуленты:
Следите за корнями. Убедитесь, что каждое растение имеет достаточный запас собственных корней. Очень легко отломать стебель от корня, так что будьте осторожны!
Минимизируйте повреждения. Когда сочные стебли или корни разрезать или поранить, они становятся очень чувствительными к гнили и болезням. Разделяйте суккуленты очень осторожно, чтобы свести к минимуму разрывы и обрезку.
Используйте острый нож. Стерильный, острый нож является лучшим инструментом для отделения черенков. Сделайте один чистый срез, и не уклоняйтесь от него.
Как посадить молодые растения:
После того, как растение был разделено, пора пересаживать «молодняк»:
Почва. Лучшая почва для суккулентов должна иметь рыхлую текстуру, быть легкой и хорошо отдавать влагу. Избегайте горшечных смесей на основе торфа, так как торф имеет тенденцию долго оставаться влажным и сырым. Купите готовую смесь для сочных растений или добавьте гравий, перлит, пемзу или крупнозернистый песок в стандартную смесь.
Выбор горшка. Убедитесь, что горшок имеет дренажные отверстия в нижней части. Глубокие горшки лучше подходят для больших тяжелых растений, так как высокие стороны помогут поддержать тяжелые стебли.
Дайте растению время, чтобы залечить повреждения. Оставьте молодую поросль на воздухе в течение нескольких дней, прежде чем пересаживать ее, это поможет защитить их от болезней. В качестве альтернативы, воздержитесь от полива горшка в течение дня или двух.

09 сен 2015
Другие новости по теме:
  • архитектурная подсветка на сайте
  • premium-light.pro