Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как ухаживать за "денежным деревом", или толстянкой

Одним из наиболее популярных суккулентов, выращиваемых и дома, и в общественных местах, например в офисе, является толстянка. Ее древовидные ветви покрыты блестящими, пухлыми, по форме напоминающими ложки зелеными листьями, которые иногда имеют на кончиках малиновый оттенок.
Это растение еще называют «Денежное дерево». Данное растение не прихотливо и способно адаптироваться к минимальному уходу, поэтому среди цветоводов оно пользуется большой популярностью. Название «Денежного дерева» толстянка получила потому, что она способна влиять на финансовое положение своих хозяев и даже может привлекать в семью благосостояние. Так что, если вы верите в подобные приметы, непременно обзаведитесь тостянкой и научитесь правильно за ней ухаживать. А как это делать, вам расскажут наши рекомендации.
Толстянка древовидная («денежное дерево») относится к суккулентам рода крассулы. Даже неопытный любитель-аматор, не имеющий большого опыта в выращивании комнатных растений, сможет без хлопот ухаживать за ней. Уроженец Южной Африки, это сочное растение хорошо переносит сухую среду теплых отапливаемых помещений.
В летнее жаркое время поливать толстянку нужно приблизительно 2 раза в неделю. А при обычной комнатной температуре этому растению хватит одного полива в неделю. Не допускайте пересыхания земляного кома, но и заливать толстянку тоже не следует. В зимний период поливайте ее намного реже, обычно хватает одного раза на две недели.
Летом вы можете вынести толстянку на свежий воздух, от этого она будет лучше развиваться.
В комнате нужно ставить толстянку на подоконник юго-восточных окон. Остерегайтесь попадания прямых солнечных лучей на ее листья, потому что из-за этого листья могут покраснеть, завянуть и опасть. Также опадение листьев может произойти из-за нехватки свежего воздуха.
Растение не нужно подрезать, потому что оно развивается в виде ответвлений. Подкармливать толстянку можно в летний период, двух раз в месяц для нее будет вполне достаточно. Вы можете использовать любое удобрение для суккулентов и кактусов.
Толстянка достаточно медленно растет, ее нужно пересаживать только тогда, когда она перерастает свой контейнер, обычно каждые 2-3 года. Кроме того, не забудьте использовать горшок с дренажными отверстиями, чтобы сохранить почву от чрезмерного увлажнения.
Вредителей у толстянки мало. Следите за мучнистыми червецами - белыми, маленькими насекомыми, которые прикрепляются к листьям и стеблями. Увядание растения может быть признаком заражения. Тем не менее, чрезмерный полив также может вызвать увядание.
Не рекомендуется слишком часто пересаживать толстянку. Делайте это только если растение сильно разрослось или вам требуется разделить куст. Земля для толстянки подойдет та же, что для кактусов. Растение легко размножить черенками или делением куста. Если вы используете черенки, оставьте отделенный сегмент растения на пар дней в тени, а затем поставьте их в воду, чтобы стимулировать укоренение.
Опытные цветоводы утверждают, что при достаточном освещении толстянка, достигшая нескольких лет, может порадовать вас белыми, звездчатыми цветками.

07 сен 2015
Другие новости по теме: