Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как ухаживать за цветущим каланхоэ и продлить его цветение?

Цветущие каланхоэ с их веселыми соцветиями на компактных, вертикальных растениях способны очень украсить ваш подоконник. Зимой каланхоэ цветут из-за сокращения дневного света, таким образом, они могут цвести даже в самые мрачные морозные дни.
Если вы получили цветения каланхоэ в подарок или просто не смогли устоять перед ярким цветком и приобрели его, мы предлагаем вам несколько советов для поддержания вашего растения здоровым и красивым на долгие годы.
Цветущие каланхоэ – это довольно неприхотливые сочные комнатные растения-суккуленты, не требующие сложного ухода.
Цветки каланхоэ могут иметь яркую апельсиновую, красную, желтую и белую окраску. Само растение компактно, вертикальнорастущее и имеет высоту около 6-12 дюймов. Цветет несколько зимних месяцев.
Каланхоэ blossfeldana -- наиболее распространенный вид каланхоэ, но есть много вариантов, чтобы выбрать, в том числе висячие сорта и нецветущие сорта, выращиваемые из-за их уникальной декоративной листвы. Все каланхоэ имеют те же потребности по уходу.
Каланхоэ любит низкую влажность в зимний период. При покупке выбирайте растения, которые имеют много нераскрытых бутонов, а не те, что уже находятся в полном расцвете.
Вы нужны обеспечить цветущему каланхоэ следующие условия:
1. Свет. Каланхоэ нужно много света, предпочтительно поставить его на южное окно зимой, и летом на подоконник с ярким непрямым освещением ( восток / запад). Если ваш каланхоэ растет вытянутым и тонким, оно, вероятно, не получает достаточно света.
2. Почва. Каланхоэ лучше всего выращивать в хорошо дренированной смеси, предназначенной для суккулентов, или приготовить почвосмесь самостоятельно из чернозема, перлита или песка для улучшения дренажа.
3. Температура. Каланхоэ хорошо развиваются при комнатной температуре, но нужно беречь их от холодов и сквозняков.
4. Вода. Чрезмерный полив является основным убийцей каланхое! Позвольте почве стать сухой между поливами. Тогда полейте растение полностью, и сразу же опорожните дренажный поддон. Никогда не оставляйте растение «мокнуть» в воде.
5. Удобрение. Когда ваш каланхоэ цветет, нужно подкармливать его раз в несколько недель со сбалансированным органическим удобрением.
6. Горшки. Каланхоэ хорошо чувствует себя в глиняных горшках, и они должны иметь дренажные лотки. Это маленькие растения, которые медленно растут, и нельзя пересаживать их слишком часто.
7. Летний уход. Вы можете вынести растение на открытый воздух в летнее время, но выберите место, защищенное от дождя.
8. Размножение. Каланхоэ легко размножить листовыми или стволовыми черенками.
9. Лечение. Удаляйте отцветшие цветы, аккуратно их срезая. Вы также можете протирать каланхоэ или распылять на них немного воды, чтобы удалить пыль.
Как заставить каланхоэ цвести?
Многие люди относятся к этому растению как к однолетнему, выбрасывая их после окончания цветения. Этого не нужно делать. Каланхоэ – многолетник, и он может цвести каждый год. Но иногда растение почему-то не образовывает цветов. Но выполнив некоторые рекомендации, вы можете заставить ваш каланхоэ расцвести. Вот некоторые советы:
1. Цветение зависит от света. Каланхоэ цветут в ответ на сокращение светового дня. Они, естественно, цветут в начале зимы. Чтобы заставить ваше растение цвести, нужно шесть недель моделировать условия зимнего освещения.
2. Уменьшите полив: в течение шести недель поливайте в два раза реже, или даже меньше.
3. Имитация ночи. За шесть недель, оставляйте свое растение в течение 14 часов в сутки в полной темноте, и выставляйте на яркое освещение 10 часов в сутки. Вы можете поставить его в шкаф, или использовать крышку, чтобы достичь полной темноты. После шести недель или около того, когда вы видите формирование бутонов, вы можете перенести свое растение обратно в нормальные условия освещения и возобновить полив.

04 сен 2015
Другие новости по теме: