Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как выращивать и ухаживать за Алоэ Вера?

Алоэ Вера – это суккулент родом из Африки. В мире есть больше 250 видов Алоэ. Они варьируются в размерах от миниатюрных растений высотой в один дюйм до массивных колоний растений, состоящих из сотен растений диаметром в 2 фута.
Хотя большинство видов алоэ имеют некоторую лечебную или коммерческую ценность, наиболее известным из них является Алоэ Barbadensis, более более известный как Алоэ Вера.
Все алоэ являются полутропическими сочными растениями, и могут быть выращены только на открытом воздухе в районах, где нет ни единой возможности замерзания. Тем не менее, они являются отличными домашними растениями, при условии, что они получают достаточно света. Алоэ прекрасно чувствует себя в хорош увлажненной почве при неполном освещении. Взрослые образцы могут даже цвести, покрываясь яркими цветными коралловыми цветами. Кстати, нектар из цветов алоэ – это любимая еда для тропических колибри!
Поскольку растения Алоэ Вера очень сочные и состоят из 95% воды, они чрезвычайно чувствительны к морозу. Если они выросли на открытом воздухе в теплом климате, они должны быть установлены на полном солнце, или светлого оттенка. Почва должна быть умеренно плодородной и хорошо дренированной. Комнатные растения неплохо переживают недостаток полива, но в интересах растения все же должны быть обеспечены достаточным количеством воды.
Из-за своей популярности растения Алоэ вера имеются почти в каждом доме. Если вы живете в регионе с очень мягким климатом, то лучше поместить ваш Алоэ в горшке рядом с окном, которое получает много солнца.
Вы можете перемещать горшок на открытый воздух в течение летних месяцев.
Алоэ Вера является сочным, и, таким образом, сохраняет большое количество воды в листьях и корневой системе. Во время зимних месяцев растение нуждается в покое и использует очень мало влаги. В течение этого периода полив должен быть минимальным. Позвольте почве стать полностью сухой, прежде чем давать растению чашку или две воды.
В течение летних месяцев, почва должна быть полностью увлажнена во время полива, но затем высохнуть снова перед повторным поливом. Алоэ имеют малую площадь распространения корневой системы, поэтому, когда пришло время, чтобы пересаживать растение, выберите широкую, а не глубокую емкость. Насыпьте 1-2 дюймовый слой гравия или керамзита в нижнюю часть горшка, чтобы обеспечить достаточный дренаж. Используйте хорошую почвосмесь с добавлением перлита или крупнозернистого песка. Вы также можете использовать готовую земляную смесь для кактусов.
Вносите удобрения, начиная с весны, в количестве половины указанной на этикетке дозы.
Растения Алоэ Вера размножают путем удаления молодой отрасли вокруг основания взрослых растений, когда они вырастут до пары дюймов (или больше). Они также могут быть выращены из семян.
Лечебные свойства алоэ
Лечебные свойства алоэ были известны и записаны еще с библейских времен. Он был использован для различных заболеваний, а также в виде мази для ожогов, порезов, сыпи и, а также в качестве ингредиента в различных косметических препаратов.
Сок алоэ являет собой густой, слизистый гель. Именно этот гель используется в медицине. Наружная оболочка листа не имеет лекарственных свойств, все полезные вещества содержатся преимущественно в мякоти.
Использование сока Алоэ Вера
С древних времен люди знали о целебных свойствах растения Алоэ и применяли лечебные средства на основе сока, в первую очередь лечения для ожогов. В случае ожога, непосредственное применение свежего сока снижает болевые ощущения и помогает предотвратить образование пузырей.
С помощью сока Алоэ можно достаточно эффективно облегчить зуд от укусов насекомых и различных «жалящих» растений, таких, как ядовитый плющ. Гель Алоэ также полезен для решения тех же проблем у ваших домашних животных.
Когда вам нужно использовать растение в лечебных целях, просто удалите нижний лист от растения, отделите его верхний покров, измельчите мякоть и нанесите ее на пораженную область.

02 сен 2015
Другие новости по теме: