Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Как выбрать контейнер для кактуса?

Кактусы – это особый вид растений, и уход за ними в общих чертах отличается от ухода за другими представителями комнатных любимцев. Конечно, эти колючие гости из далеких пустынь не очень капризны и требуют лишь умеренного полива и стабильного освещения, но все таки выращивать их следует с учетом определенных особенностей. Приобретя для себя кактус или суккулент, или получив новое растение из семени или саженца, начинающий цветовод задумывается о необходимости пересадить растение в новую емкость. Пересаживать кактусы также нужно тогда, когда ваше растение «перерастет» свой горшочек и будет нуждаться в новом домике. Отправляясь в магазин для покупки нового контейнера, стоит учесть некоторые важные моменты.
Во-первых, не покупайте чересчур большую или маленькую емкость. В слишком большом контейнере ваш кактус не сможет нормально развиваться, заболеет и даже может погибнуть. А в слишком меленьком ему тоже будет плохо из-за тесноты, и нормально расти он тоже не сможет. Размеры горшка должны отвечать потребностям и размерам вашего кактуса.
Во-вторых, важен также материал, из которого сделан контейнер. Пластик – не лучший выбор не только для кактусов, но и вообще для комнатных растений. А если к тому же это еще и дешевый некачественный пластик, то он будет выделять и в грунт, и в воздух вредные токсичные вещества. Поэтому лучше всего купить керамические или глиняные контейнеры. Глина – это древнейший природный материал, который на протяжении десятков тысяч лет использовался для изготовления посуды и доказал свою надежность. Изделия из глины хороши тем, что в их стенках есть огромное количество микроскопических пор, незаметных для нашего глаза, через которые не сможет протечь влага, но зато будет свободно циркулировать воздух. Поэтому глиняные изделия называют «дышащими». Ваш кактус в такой емкости будет чувствовать себя прекрасно, потому что его корни действительно смогут дышать.
Кроме обычных керамических емкостей, в последе время большой популярностью среди флористов пользуются также непривычные, оригинальные емкости для выращивания – стеклянные, каменные, имитирующие различные природные материалы. Они красиво впишутся в интерьер, оформленный в экологической стиле. А некоторые из таких емкостей вы даже можете сделать сами, дав новую жизнь старым вещам – например, пустому аквариуму или стеклянному бокалу.
В-третьих, позаботьтесь о том, чтобы выбрать контейнер с дренажными отверстиями на дне, чтобы лишняя влага могла вытекать на поддоны. И для кактусов, и для всех растений вообще очень вредны горшки без отверстий для дренажа, потому что в них застаивается влага, а это приводит к загниванию корней. Чтобы грунт не просыпался в отверстия, следует позаботиться о нижнем слое дренажного материала и поддоне.
Итак, теперь вы знаете, как правильно выбрать емкость для выращивания кактуса. После ее приобретение поместите на дно контейнера дренажный материал (керамзит или то, что вы обычно предпочитаете), и наполните его легкой почвенной смесью, в которую можно добавить немного песка. Осталось только высадить ваш кактус и радоваться его росту!

27 авг 2015
Другие новости по теме: