Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Кактус маммилярия

Одним из интересных представителей семейства кактусов является маммилярия. Это растение происходит из американских местностей – Мексики, Колумбии, Антильских островов. Внешний вид этого растения очень характерен – оно небольшого размера, имеет шарообразную или вытянутую форму, бугристый стебель, бугорки на котором располагаются по спирали. Количество стеблей варьируется в зависимости от вида, у растения может быть один стебель или несколько, образующих куст. У маммилярии практически нет колючек, вместо них растение покрыто мягким пухом или более жесткими волосками.
Маммилярия, происходящая из Америки, была завезена в Европу вместе с остальными экземплярами кактусов. Она быстро приобрела популярность среди цветоводов и с тех пор выращивается практически во всех странах мира в качестве комнатного растения. Это очень компактное и неприхотливое растение.
Это растение довольно часто образует цветы. Цветок имеет форму воронки с развернутыми краями. Окраска цветков варьируется от белого, салатового, розового до желтых или красных оттенков. После того как растение отцветет, на месте цветка образуются плоды – сочные ягоды булавовидной формы, с шоколадного цвета семенами.
При выращивании маммилярий нужно придерживаться определенных условий. Во-первых, никогда не перезаливайте растение. Слишком частый полив или недостаточное освещение может привести к заболеванию и вырождению растения. Первым признаком этой проблемы является вытягивание растения, его ослабление, появление на вершине стебля реденьких бесцветных щетинок вместо волосков.
Если вы приобрели маммилярию, подберите для нее качественный керамический или глиняный горшок. Этот материал обладает свойством дышать и испарять лишнюю жидкость из почвы, что предохранит цветок от переувлажнения и загнивания. В горшке должны быть отверстия для дренажа.
Наполните емкость специальной почвенной смесью для кактусов. Если у вас нет возможности приобрести готовую смесь, самостоятельно приготовьте ее из земли и песка, смешав их в равных пропорциях.
Не слишком заглубляйте маммилярию при посадке, потому что это растение имеет неглубокие корни, и если вы засыпете их слишком большим слоем земли, растение может подгнить.
После того, как маммилярия будет посажена, посыпьте сверху немного гравия или мелкого щебня поверх земляной смеси. Это не только поможет корням кактуса лучше дышать, но и произведет хороший декоративный эффект.
В течение вегетационного сезона регулярно поливайте маммилярию по мере пересыхания почвы. Если поверхность почвы еще влажная, с поливом нужно подождать, потому что она должна слегка просохнуть.
Одним из хороших способов полива является погружение горшка с маммилярией в большую емкость с водой, чтобы влага проникла через дренажные отверстия и пропитала почву. Оставьте емкость в воде до тех пор, пока верхний слой почвы не увлажнится.
Во время периода покоя (обычно это происходит зимой) маммилярия нуждается в сокращении полива и не таком ярком освещении. Поливайте ее раз в неделю, но при этом следите, чтобы не погубить растение.

19 авг 2015
Другие новости по теме: