Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Выращивание агавы

Агава является многолетним растением с сочными листьями, которое образует форму розетки и производит соцветия привлекательных чашеобразных цветов. Поскольку это растение принадлежит к семейству кактусов, то оно является засухоустойчивым многолетником. Агава происходит из Северной Америки, но со временем эти растения были адаптированы к более прохладному климату в Тихоокеанского Северо-запада и даже Канады. Ее завезли в Европу еще в 16 веке, но из-за достаточно больших размеров разводили в основном для украшения садов в странах с теплым климатом, а в комнатных условиях выращивают только карликовые, маленькие виды.
Виды агавы
Агава может расти почти в любом климате, поскольку это достаточно выносливое растение. Она относится к семье суккулентов «Agavaceae», которая также включает драцену и юкку.
Агава американская является одним из самых известных ландшафтных видов агавы. Она производит прекрасные соцветия (цветки), а затем основное растение умирает, оставив молодую поросль. Американская агава, или столетник, как его еще называют, имеет белую полосу в центре листьев. Этот вид очень теплолюбив.
Как выращивать агаву?
Пересаживая растение, нужно учитывать несколько важных моментов. У этого растения большой корень, поэтому при пересадке нужно выбрать емкий горшок и хорошо углубить корни. Большинство из корней поверхностны и не требуют глубокой ямки, если растение пересаживается в молодом возрасте.
Проверьте вашу почву для дренажа, если она тяжелая и глинистая, то добавьте к ней песка примерно наполовину. Агавы, которые выращивают в горшках, могут быть посажены в смеси для кактусов. Добавление небольших камней или гальки в почву увеличивает дренажные способности контейнера.
Старательно поливайте растение в течение первой недели после посадки, чтобы стимулировать укоренение, а затем сократите полив до половины второй недели. Молодые растения будут развиваться даже быстрее, если вы будете поливать их только один раз в неделю или две.
Выращивание агавы не будет сложным процессом, если вы будете придерживаться определенных условий. Агаве необходимо полное солнечное освещение и песчаный грунт, сквозь который легко просачивается влага. Лучше использовать не пластиковый, а неглазурованной глиняный горшок, который позволит испаряться лишней влаге.
Потребности в воде и освещении у агавы меняются со сменой сезона, зимой полив и освещение должны быть умеренными, но почва в горшке должна высохнуть, прежде чем вы будете поливать ее.
Весной полезно применять гранулированные удобрения, которые помогут обеспечить потребности растения в питательных веществах в течение сезона.
Многие сорта агавы умирают после цветения, а затем выпускают побеги или ответвления от ствола, чтобы заменить себя. Если ваше растение отцвело и завяло, аккуратно удалите засохшую часть секатором, чтобы молодой побег имел возможность развиться в новое здоровое растение.
Избегайте ставить вашу агаву в помещениях, где температура воздуха резко колеблется, этот суккулент очень не любит перепадов температуры.

17 авг 2015
Другие новости по теме: