Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Несколько полезных советов по содержанию кактусов.

Вы увидели прекрасные цветы, которые распустились на колючем «ежике» и захотели повторить это чудо в своем доме. С чего начать, как правильно ухаживать и заботиться о них, что зависит от вас, к чему следует быть готовым и, с какими трудностями вы можете столкнуться на этом нелегком, но таком плодотворном и благодатном пути.

Сегодня мы вкратце ознакомим вас с основными требованиями, которые необходимо соблюдать, выращивая кактусы.

Ухаживая за ними, необходимо помнить о том, что задерживает освещение любые загрязнения окон – грязь и пыль, дождевые разводы и т.д. Рамы следует протирать от 3 до 4-х раз в год, причем не только с внешней, но и внутренней стороны. В зимний период лучше дождаться плюсовых температур и вымыть окна снаружи. Изнутри стекла нужно мыть почаще, поскольку даже при опрыскивании растений кипяченой, достаточно чистой водой – на стекле будут оставаться разводы.

Для того, чтобы притенить кактусы – можно воспользоваться гардинами или тюлью. Например, в том случае, если ваши любимцы находятся на южных окнах, ничем не затененных со стороны улицы, можно просто натянуть вдоль стекла веревочку, на которой подвешен отрезок тюли. В жаркий день достаточно просто натянуть её и надежно защитить своих питомцев. Но это только в том случае, если солнечные лучи не закрывают деревья, тогда и затенять ничего не придется.

В небольшой квартире, в которой нет балкона, а тем более веранды, вам также придется придумать возможность, обеспечения максимального количества свежего воздуха для своих колючих друзей. Почаще открывайте окна или просто форточку, но избегайте сквозняков.

Конечно, приложив некоторые усилия – вы можете соорудить полку за окном. К примеру, прикрепить что-нибудь со стороны улицы к подоконнику, на чем будут надежно держаться подносы с кактусами на них.

Как вариант подойдет низкий ящик из дерева, изготовленный согласно размеров подоконника и крепко закрепленный на нем. Единственное, о чем следует позаботиться – это укрытие для защиты от дождя, либо сильных ветров.

Такие летние воздушные ванны помогут укрепить и закалить ваши растения, подготовив их к зимним испытаниям. Кактусы, которые провели лето на улице, отличает более свежий и здоровый вид, блестящие колючки, они намного лучше и активнее цветут. У них повышается сопротивляемость ко многим заболеваниям.

25 фев 2013
Другие новости по теме: