Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Цереус Гигантский - самый большой кактус в мире

В природе есть множество удивительных и загадочных вещей, к счастью не созданных человеком. Эти необъяснимые творения создала сама природа, для чего и почему не известно. Так, например, стоит уделить внимание одному растению, которое поражает своими масштабами, учитывая то, что это обычный комнатный вазон, в нашем повседневном понимании. Речь идет о самом загадочном растении, том которое не нуждается в таком частом потреблении воды, в отличии от других живых существ – об кактусе. Название этого гиганта говорит само о себе – Цереус Гигантский.
Обитает этот экземпляр на просторах Америки (штат Калифорния и Аризона) и Мексики. Это самый огромный кактус в мире, к тому же, он символ Аризоны – поскольку это место его обитания. Форма кактуса – канделябр.
Особенностью есть то, что боковые ветки этого растения начинают расти через семьдесят лет, не ранее. То есть уже во взрослом возрасте это растение только начинает формироваться – появляются первые боковые ветки. Также это растение самое медленное в плане не только развития, но и роста. За первые десять лет он вырастает всего на два сантиметра, это при том, что обычное растение к десяти годам уже не только успевает сформироваться, но и в некоторых случаях состарится. После тридцати лет жизни Цереус Гигантский начинает свою активную фазу роста. Средняя высота кактуса составляет двенадцать – пятнадцать метров. Звучит это несколько устрашающе, поскольку каждый из нас, услышав слово кактус, представляет себе маленький колючий росток в точно таком же маленьком горшке, но никак не «деревцо» ростом в пятнадцать метров. Кактус достигает такого размера легко и быстро, но с возрастом появляются некоторые опасности. Это касается веса растения. Рост не так уж и велик по сравнению с весом. На свои пятнадцать метров растение достигает примерно шести – десяти тонн.
Цереус Гигантский не нуждается в воде, поскольку сам из нее состоит. Есть показатель, что если это растение пропустить через пресс и выдавить из него содержимое, то можно получить жидкость в количестве две тонны. Именно это способствует тому, что данный вид кактуса очень хорошо адаптировался к жаркой сухой местности. Также он легко переносит перепады температуры. Еще одной особенностью этого растения есть то, что кактус не существует сам по себе. В его стволе всегда обитают совы, мыши, дятлы, а иногда и змеи. Стоит упомянуть о том, что это растение плодоносит. На вершине его ствола растут огромные яркие ягоды. Они не ядовиты, их можно употреблять в пищу. Вопрос лишь в том, каким образом можно достать этот плод, при росте кактуса в пятнадцать метров? Из мякоти самого кактуса местные жители делают алкогольный напиток, по качествам он напоминает самогон. В добавок ко всему, Цереус Гигантский – это огромное, но в то же время очень романтичное растение. В определенный момент жизни это колючее, на первый взгляд угрюмое растение, покрывается белоснежными цветами. Происходит это увлекательное для нас зрелище, когда кактус достигает примерно пятидесяти лет своей жизни.

24 сен 2016
Другие новости по теме: