Главная Новости Статьи Галерея Карта сайта

Заповедник кактусов

Пустыни, которые находятся к западу от Туксона, являются самыми горячими и засушливыми в США. Большая часть земли находится в границах огромного ранчо и закрыта для общественности, но еще один большой участок отдан индейской резервации Тохоно О'одхама. Вся территория довольно густо покрыта различными видами кактусов, включая вездесущего Saguaro, священного кактуса для местного племени. Реже там встречается Stenocereus Thurberi, который растет только на крайнем юге государства. Он особенно ценится в Национальном заповеднике – обширном участке нетронутой пустыни окаймляющей Мексики.
Проезд к Национальному заповеднику
Национальный заповедник находится далеко от других популярных туристических мест и относительно мало посещаем. Есть только два подъездные к нему пути в Аризоне: AZ 85 от Phoenix и AZ 86 из Туксона, последний пересекает Тохоно О'одхам и находящуюся рядом Национальную обсерваторию - крупнейшего учреждения в мире, которое открыто бесплатно для посетителей. Путешествие также отличается двумя очень длинными прямыми участками дороги, которая ничем не застроена. Две дороги встречаются в городе, с очень курьезным названием Why, что в переводе – «почему?». Окружность этого города ограничена несколькими мотелями и заправочными станциями. Отсюда расположились два длинных участка, которые разделены краем гор Диабло, что обеспечивает пограничный контроль. Здесь нет парковок, максимум один – два автомобиля, так как рейнджеры смотрят за порядком в пустыне на признак какой – либо активности. Если вы направитесь на юг мимо холмов, то увидите, что кактусы растут с каждым шагом все более плотно. Среди них есть: Saguaro , Stenocereus Thurberi, Ferocactus wislizenii, Cholla и множество других.
Услуги в дороге.
Оказавшись внутри заповедника, вы увидите два придорожных информационных пункта и боковую дорогу к Аламо Каньону (откуда тропа ведет вдоль живописной узкой долины к старому колодцу), также около парка расположены Штаб-квартира и палаточный лагерь - в 22 милях к югу. Информационные и другие услуги посетителям предоставляются Kris Eggle – центром для посетителей, создан и назван в 2002 году в честь молодого рейнджера, который был убит мексиканскими наркоторговцами - событие, которое побудило строительство более безопасного забора вдоль этой части международной границы.
Хотя есть много кактусов вдоль шоссе, и природная тропа из кактусов по центру вашего пути, гораздо лучшее понимание пейзажа достигается при путешествии вдоль одной из двух грунтовых дорог: тридцать семь миль от Пуэрто-Бланко Drive на запад или двадцать одна миля от Ахо Mountain Drive на восток. Поскольку обе эти дороги также начинаются недалеко от центра с посетителями, вся деятельность вдоль главной дороги, сосредоточена в этом одном месте. Хотя дальше на юг края по-прежнему живописные, и шоссе тянется еще пять миль через кактусовый лес на границе с Мексикой.
Туризм и отдых на природе.
Туризм разрешается в заповеднике - несмотря на разнообразие опасностей, включая высокую температуру, отсутствие воды, колючие растения, ядовитых змей и возможность столкновений с вооруженными контрабандистами и нелегальными иммигрантами. Кемпинг в парке допускается всего в двух местах. Главный палаточный лагерь недалеко от центра посетителей.

09 окт 2016
Другие новости по теме: